Обновленное меню в ресторане ALFRED

Назад
Предлагаем отправиться в гастрономическое путешествие с обновленным меню ресторана ALFRED.
Обновленное меню в ресторане ALFRED
Обновленное меню в ресторане ALFRED В ноябрьскую непогоду самое время побаловать себя яркими гастрономическими открытиями и новыми сочетаниями вкуса. Предлагаем отправиться в гастрономическое путешествие с обновленным меню ресторана ALFRED. Мы приготовили для вас ряд новинок-представителей лучших кухонь мира.

Нисуаз с копчёным ростбифом, миксом салата, перепелиным яйцом, оливками и заправкой «Виттело». Знаменитый кулинарный рецепт французского города Ниццы.

Луковый суп с бриошь, пармезаном и острыми томатами. Еще один представитель французской кухни. Выбор монарших особ.

Мясной хлеб с гратеном, террином с фисташкой и соусом на бычьих хвостах — представитель австрийской кухни в изящной подаче от нашего шеф-повара.

Чёрная угольная треска — тихоокеанский деликатес с цветной капустой, вешенками и унаги.

Нокли картофельные с щёчками, сливочным шпинатом, грибами, кедровыми орехами в соусе на основе пива. Откройте для себя новое исполнение классического австрийского блюда.

И это еще далеко не все новые блюда, которые ожидают вас в нашем ресторане. Приглашаем приятно провести время в неторопливой беседе в уютной атмосфере старинного особняка, насладиться элегантной авторской кухней и оригинальной подачей блюд и, конечно же, найти фаворитов среди обновленного меню ресторана ALFRED.
Блюдо